Для чего назначают таблетки Ринза

Согласно медицинской статистике каждый человек в среднем трижды в год сталкивается с простудой, гриппом, острыми вирусными заболеваниями респираторного тракта. Для борьбы с симптоматикой и улучшения состояния здоровья применяются таблетки Ринза, которые уже завоевали своё место в мире фармакологии и пользуются большой популярностью среди населения.

Состав таблеток Ринза

Ринза – мультикомпонентные таблетки, основными действующими веществами которых есть:

  • парацетамол (500 мг);
  • кофеин (30 мг);
  • фенилэфирна гидрохлорид (10 мг);
  • хлорфенираминамалеат (2 мг).

Таблетки Ринза

Входящие в состав средства дополнительные вещества:

  • кремния диоксидкалоидный безводный;
  • крахмалгликолат натрия;
  • крахмалкукурузный;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • краситель – Понсо 4R.

Ринза – это крупные, плоские,круглые таблетки розового цвета. Характерной особенностью есть наличие точек тёмного оттенка и белых вкраплений. На одной из сторон насечена разделительная линия для комфортного дозирования. Таблетки помещаются в блистеры по 4 или 10 штук. В каждую упаковку вложена инструкция по применению.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство Ринза применяется для лечения острой респираторной вирусной инфекции, «простудных заболеваний», гриппа. Отлично справляется с такими симптомами как лихорадка, болевой синдром. Таблетки помогают снизить температуру, устранить проявления ринита, облегчают головную боль.

  1. Парацетамол действует как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Обезболивающий эффект достигается путём угнетающего действия на синтез простагландинов. Жаропонижающее действие — влиянием непосредственно на гипоталамический центр терморегуляции.Парацетамол растворяется и всасывается через стенки ЖКТ довольно быстро. Наиболее эффективно действие вещества спустя 2 часа. Перерабатывается печенью. Почти полностью выводится при мочеиспускании.
  2. Кофеин стимулирует нервную систему (ЦНС), работу сердца и сосудов, повышает силу сокращения миокарда, уменьшает сонливость и утомляемость.Усиливает болеутоляющее действие парацетамола. Он быстро всасывается в стенки ЖКТ и распределяется по всем тканям и жидкостям организма. За короткий промежуток времени перерабатывается печенью и выводится с уриной неизменным. Кофеин проникает также в грудное молоко и околоплодные воды.
  3. Фенилэфирна гидрохлорид стимулирует рецепторы гладких мышц сосудов, тем самым провоцируя сосудосуживающее действие. Благодаря этому, спадает отёчность слизистой горла и пазух носа. В плазме крови вещество достигает максимума не позже 2 часов после приёма препарата. Перерабатывается печенью и выводится с мочой.
  4. Хлорфенираминамалеат ингибирует эффекты гистамина: снижает симптоматику простуды, аллергического ринита, синусита, уменьшает заложенность носа, улучшает дыхание. Действие вещества наступает через треть часа. Оно всасывается в стенки ЖКТ и достигает своей максимальной концентрации спустя 2 часа. Эффект препарата сохраняется около 5 часов. После переработки печенью выводится с мочой. Небольшой процент вещества попадает в грудное молоко.
Лекарство против гриппа и простуды: виды и описание препаратов

Показания к применению

Таблетки Ринза назначаются пациентам для лечения симптомов острых вирусных инфекций респираторного тракта, простудных заболеваний,гриппа, зубной боли, невралгии, при ожогах, травмах, фарингите, синусите таких как:

Простуда

При появлении первых симптомов следует начать лечение для достижения быстрого результата и предотвращения осложнений.

Инструкция к применению Ринза

Препарат Ринза (Ринза Лорсепт) для детей назначается с 6 лет. Максимально допустимое количество приёмов: по 1 таблетке не более 5 раз в день. Между приёмами должно пройти не менее 4 часов.

Взрослым рекомендуется принимать по1-2- таблетки с интервалом в 4 часа. Суточная доза при тяжёлом протекании заболевания – 12 штук.

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом. Курс приёма таблеток не более 7 дней, во избежание привыкания организмом.

После назначения препарата следует отказаться от снотворного, транквилизаторов, других средств, содержащих парацетамол.

Время приёма таблеток — важный фактор, который влияет на качество лечения, поэтому необходимо строго придерживаться рекомендаций врача. В инструкции Ринзы указано, что средство принимается после еды, запивая водой комнатной температуры. В состав лекарства входят вещества, которые раздражают слизистую желудка, следовательно применение их сразу после еды будет иметь высокий терапевтический эффект и не навредит ЖКТ.

Особенности приёма

Во время курса лечения необходимо следить за показателями крови и состоянием печени. В случае их ухудшения, приём отменить. Также необходимо отказаться от работы, связанной с повышенной концентрацией внимания, скоростью психической и двигательной реакции. Не стоит садиться за руль.

Таблетки

Совместимость с алкоголем

Таблетки Ринза несовместимы с приёмом алкоголя. Одновременное их употребление может привести к нарушению сознания, кровотечению. Также существует риск паралича сердечной мышцы.

Имбирь - эффективное средство против простуды

Противопоказания

От приёма препарата стоит отказаться в случае если наблюдается:

  • повышенная чувствительность к препарату или хотя бы одному из его компонентов;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • артериальная гипертензния в тяжёлой форме;
  • сердечная недостаточность;
  • тромбоз;
  • склонность к спазму сосудов;
  • выраженные проблемы в работе почек и печени;
  • тромбофлебит;
  • ишемия сердца;
  • сахарный диабет;
  • панкреатит в период обострения;
  • эмфизема;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая форма бронхита;
  • анемия;
  • болезни крови;
  • обструкция мочевыводящих путей;
  • пожилой возраст;
  • алкоголизм;
  • нарушение сна;
  • эпилепсия;
  • повышенная возбудимость;
  • врождённый повышенный показатель билирубина в крови;
  • пониженный процент содержания лейкоцитов в крови;
  • глаукома;
  • повышенное глазное давление.

Лекарственное взаимодействие таблеток

Во время курса лечения необходимо избегать одновременный приём Ринзы с препаратами, которые содержат парацетамол или другие компоненты, входящие в состав таблеток.

  • Одновременное применение таблеток с глюкокортикостероидами повышает процент развития глаукомы.
  • В комплексе с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), фуразолидоном могут вызвать гипертонический криз, гиперпирексию, стать причиной повышенной возбудимости.
  • В сочетании с нейролептиками, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами проявляются сухостью во рту, запором, задержкой мочеиспускания.
  • Снижается эффект диуретических препаратов, за счёт содержания в Ринзе парацетамола.
  • Трициклические антидепрессанты, вступая во взаимодействие с фенилэфрином, увеличивают риск развития аритмии желудочков сердца.
  • Параллельный приём других противовоспалительных препаратов ведёт к проблемам в работе почек.
  • Кофеин способствует активизации анальгетиков-антипиретиков, повышает эффективность психостимулирующих средств.
  • Фенилэфрин с бромокрептином и индометацином могут привести к тяжёлой гипертензии.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Приём таблеток Ринза во время беременности может производиться исключительно по назначению врача, в случае если нет альтернативы для лечения заболевания.

Беременная простужена

Для протекания беременности опасными есть побочные действия содержащихся веществ такие как:

  • повышение АД (артериального давления);
  • почечные колики;
  • ангионевротический отёк;
  • тахикардия;
  • боли в желудке;
  • тромбоцитопения;
  • почечные колики.

Приём препарата нежелателен при беременности, причём, не имеет значения, какой идёт триместр. Побочное действие так же может проявиться и на поздних сроках. Кроме перечисленных нежелательных эффектов высок риск развития аллергии, которая проявляется как:

  • сыпь;
  • крапивница;
  • зуд кожных покровов.

При появлении хотя бы одного проявления необходимо безотлагательно обратиться в медицинское учреждение за помощью, чтобы избежать тяжёлых последствий.

Имбирь от простуды и кашля - правила применения и рецепты приготовления

Применение Ринза в детском возрасте

Таблетки Ринза противопоказаны детям до достижения 15 лет. Аналог –Ринза Лорсепт применяется с шестилетнего возраста.

Побочные действия

  1. Дыхательная система: бронхообструкция.
  2. Пищеварительная система: тошнота, боль в области желудка, рвота, дискомфорт в кишечнике, ощущение сухости во рту.
  3. Нервная система: бессонница, головокружение, высокая возбудимость.
  4. Мочевыделительная система: папиллярный некроз, почечная колика, задержка мочеиспускания, глюкозурия.
  5. Сердце и сосуды: тахикардия, повышение АД.
  6. Аллергические проявления: крапивница, зуд, ангионевротический отёк, сыпь кожного покрова.
  7. Зрение: мидриаз, развитие глаукомы.
  8. Кроветворения: снижение гранулоцитов в крови, анемия (гемолитическая, апластическая), снижение в кровяном русле всех компонентов крови, тромбоцитопения.

Больной ребенок

Аналоги препарата

Название

Основные свойства

Ринзасип

Уменьшает болевой синдром, снижает температуру, устраняет отёчность слизистой носоглотки, уменьшает гистаминные проявления, повышает работоспособность.

Максиколд Рино

Жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее, сосудосуживающее средство.

Парацетамол

Болеутоляющий препарат, эффективный при лихорадке и ОРВИ.

Терафлю

Понижает температуру, обезболивает и устраняет проявления аллергии и отёчности слизистой носа и горла.

Панадол (Панадол-беби)

Симптоматическая терапия: лихорадки, болевого синдрома, не влияет на прогрессирование болезни.

Пиарон

Применяется при болях, горячке, детских инфекциях (ветрянка, корь, коклюш, паротит).

Солпадеин Актив

Устраняет боли различной интенсивности и происхождения, понижает температуру тела, горячку и боль после вакцинации.

Отзывы о таблетках

Пациенты после применения таблетированного средства Ринза единогласны в своём мнении. При первых проявлениях простуды необходимо принять препарат, соблюдать постельный режим и пить много жидкости. Если всё сделано вовремя, одного дня хватает, чтобы убрать все неприятные симптомы и утром чувствовать себя бодро.

Эффективность Ринзы проверена уже не одним годом. Если в большой семье ОРВИ начинает кто то болеть, то высок процент заражения и остальных. Поэтому дома в аптечке всегда должна лежать пластинка таблеток, которые ещё никогда не подводили. Правда, не стоит запускать болезнь. Как только начинает закладывать нос или першить горло – сразу необходимо принимать Ринзу.

На рынке фармакологии таблетки Ринза давно заняли свои лидирующие позиции. Препарат быстро и эффективно справляется с основными проявлениями гриппа, простуды, ОРВИ, облегчая состояние больного и способствуя скорейшему выздоровлению.

Рекомендуем видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Оставить комментарий

© 2015 - 2019 ТвойЛОР | Все права защищены. | Контакты | г. Москва, 2-й Волконский переулок, 12

Медицинскую информацию, опубликованную на данной странице, категорически не рекомендуется применять в целях самолечения. Если вы ощущаете негативные изменения в самочувствии, не откладывая обратитесь к ЛОР врачу-специалисту. Все статьи, публикуемые на нашем ресурсе, носят информационно-ознакомительный характер. В случае использования этого материала или его фрагмента на вашем сайте обязательна активная ссылка на первоисточник.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: