Острый гнойный отит: стадии, симптомы и лечение заболевания

Отит – одно из самых распространенных заболеваний, которое может проявиться как самостоятельно, а может возникнуть, как осложнение после перенесенной инфекции. Лечению отита необходимо уделять особое внимание. Так как есть ряд серьезных осложнений.

Острый гнойный отит: описание 

Причины появления заболевания

Причины появления заболевания

Острый гнойный отит – это воспаление слизистой оболочки барабанной полости, при котором в большинстве случаев вовлекаются и другие отделы среднего уха.

Причин появлению отита множество. К основным можно отнести:

  1. Низкий иммунитет. Как правило, из-за слабого иммунитета начинает развиваться множество заболеваний, и отит не исключение.
  2. Аномалии в развитии черепно-лицевой кости, которые приводят к неправильному строению некоторых органов.
  3. Вирусные заболевания. Очень часто отит выступает осложнением после перенесенного вирусного заболевания. Случается это из-за неправильного лечения или пренебрежения рекомендациям докторов. Обычно, отит развивается после гриппа или ОРВИ.
  4. Бактериальные заболевания, причиной которых является проникновение в организм вредоносных бактерий. Ослабленный иммунитет не способен оказать им сопротивления, и в случае начала болезни, ее нужно лечить антибиотиками. Но многие пациенты надеются либо на лечение народными средствами, либо же простые препараты. И в итоге все перерастает в острый гнойный отит.
  5. Аллергия. Зачастую аллергия становится причиной воспаления слизистой не только в носу и глотке, но и в ушах. Происходит это из-за проникания частичек, которые ее раздражают. Во время обострения (например, у людей, страдающих от аллергии на амброзию, это конец августа) как раз и может развиться отит, потому что организм, таким образом, реагирует на воспалительный процесс.
  6. Воспалительные процессы в носоглотке. Принято считать, что если нормально не вылечить насморк, то все может перейти в уши. Это на самом деле так. Все лор-органы между собой взаимосвязаны, и при неправильном лечении инфекция и воспалительный процесс легко распространяется дальше.
  7. Попадание инфекции через кровь. Случается это очень редко.
  8. Переохлаждение. Удивительно, но больше всего случаев гнойного отита бывает летом, когда родители разрешают купаться детям в водоемах, а вода там не очень теплая, да и не отличается стерильностью.
  9. Травма, во время которой может быть повреждена либо барабанная перепонка, либо слизистая. В результате сильного повреждения, может проникнуть инфекция и возникнуть очаг воспаления.
  10. Болезни нервной системы, которые могут спровоцировать болезнь из-за неправильного проведения нервных импульсов.

Это основные причины, почему у человека может появиться острый гнойный отит. Главное, вовремя распознать болезнь и обратится к специалисту, чтобы избежать развития еще больших осложнений. Людям, которые страдают от отита периодически, рекомендуют избегать холодных помещений, носить шапку, а также сразу лечить любые вирусные и бактериальные заболевания, так как уши у них – это слабое место, куда второй и последующие разы инфекция проникнет намного быстрее, чем в первоначальный.

Частота заболеваний

Частота заболеванийУченые проводили множество исследований, чтобы выяснить, кто больше всего подвержен развитию острого гнойного отита. И, к огромному сожалению, они пришли к выводу, что это дети. После того, как ребенок пошел в детский сад, его организм подвергается атакам множества бактерий и вирусов. И от того, какой у него иммунитет (а чаще всего он слабый), будет зависеть, проникнут ли они внутрь организма или же нет.

Некоторые родители не придают значения насморку и ведут детей в сад, даже зная, что сопли не долечены. Это большая ошибка, так как в возрасте от трех до пяти лет риск развития осложнения (то есть перехода из простого насморка в острый гнойный отит) повышается.

Статистические данные говорят о том, что около 70% детей хотя бы раз в жизни, но переболели отитом, и, как правило, это случалось либо после гриппа, либо после простого насморка.

Более подверженными к появлению болезни считаются мальчики. Очень редко отит можно встретить у взрослых людей, потому что большинство из них во время болезни (при насморке, кашле) сразу начинает лечиться антибиотиками широкого спектра действия, которые убивают все вредоносные бактерии.

Симптомы острого гнойного отита

Симптоматика заболевания

Симптоматика заболевания

Спутать острый гнойный отит с каким-то другим заболеванием очень сложно, потому что его симптомы настолько явны, что заставляют человека обратиться к специалисту.

К основным симптомам болезни можно отнести:

  • Болезненные ощущения в области уха. В первую очередь пациент начинает чувствовать сильную боль, причем иногда она становится невыносимой. Обостряется она в тот момент, когда человек пытается дотронуться до уха. При этом некоторые пациенты отмечают, что боль иногда носит резкий характер и появляется в тот момент, когда нужно сделать поворот головой, наклон или любое другое резкое движение.
  • Снижение слуха, которое происходит на фоне сильнейшего воспаления. Слизистая оболочка очень тонкая, и поэтому любое проникновение инфекции сопровождается снижением слуха. В некоторых случаях пациенты говорят, что практически ничего не слышат, все звуки глухие. А телевизор приходится смотреть практически на самой высокой громкости.
  • Повышение температуры тела. Воспалительный процесс в ухе сопровождается поднятием температуры тела, причем чаще всего она поднимаемся до 39 градусов. Сбить ее в первые два дня проблематично, так как нагноение продолжается. И только на третий день, в случае если было начато лечение, температура постепенно снизится. Больные отмечают, что в первые два дня температуру как будто «скачет», то она находится на уровне 39 градусов, то опускается до 37, 5. Из-за этого человек находится в лихорадочном состоянии, когда ему то жарко, то холодно.
  • Выделение гноя. Выделения из уха появляются не сразу, так как в первые дни очаг воспаления, можно сказать, зреет, и гной в нем накапливается. После того, как слизистая уже не способна его выдерживать, она прорывается, и гной вытекает наружу. Выделения могут быть как гнойного характера, так и с примесями крови из-за того, что образовалась рана. В первые несколько часов после прорыва выделения будут очень сильными, но постепенно, их количество уменьшается, но не заканчивается.

Главное, не думать, что болезнь пройдет сама по себе. Такие мысли закрадываются у людей после того, как их самочувствие улучшается. А улучшается оно из-за прорыва нагноения. В тот момент, когда гной вытикает из раны, температура тела как раз и снижается, человек чувствует себя комфортно. Но инфекция так и остается на месте и в любой момент может усугубиться еще сильнее.

Стадии болезни

Стадии болезниВрачи выделяют три стадии течения болезни, каждая из которых характеризуется своими симптомами проявления:

  1. Доперфоративная
  2. Перфоративная
  3. Репаративная

Доперфоративная стадия считается самой начальной стадией развития болезни. Она характеризуется началом проявления симптомов, главным из которых будут болезненные ощущения в области уха. Причем отдавать боль может в висок, лоб, чем вызывает еще больший дискомфорт. Со временем боль усиливается, так как очаг воспаления разрастается, и может стать невыносимой. Даже обезболивающие препараты могут не оказать должного действия. Вместе с болью появляется и шум в ушах, заложенность, которые еще больше усугубляют общее состояние человека. Больной начинает слышать намного хуже, особенно явно это проявляется, если отит развился во время гриппа. Тогда задействуется еще и внутреннее ухо, из-за чего нарушается общий процесс восприятия звуков.

Помимо вышеперечисленных симптомов, состояние человека может резко ухудшится, тело ломит, температура повышается до 39 градусов, а иногда и выше (все зависит от иммунных сил). Появляются все признаки интоксикации, с которой необходимо бороться сразу же. В противном случае состояние будет только ухудшаться.

Доперфоративная стадия может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Следующая стадия заболевания это перфоративная. Она начинается в тот момент, когда происходит разрыв барабанной перепонки и из нее вытекает гной. На этом этапе боль резко утихает. Человек начинает чувствовать себя намного лучше, температура тела снижается до допустимых значений или же вообще пропадает. В этот момент из уха начинает вытекать гной. В первый день после разрыва выделения будут достаточно сильными и можно заметить даже примеси крови, которая появляется там из-за образовавшейся раны. Пациенты отмечают, что в ухе как будто начинает пульсировать. Спустя несколько дней количество выделений уменьшается, они становятся более густыми и больше похожими на гной. Такое явление продолжается около 7 дней.

Больше информации об отите можно узнать из видео.

Самые эффективные методы лечения отита уха в домашних условиях

Репаративная стадия характеризуется прекращение течения гноя, а также резким зарастанием раны. Когда это произошло, больной начинает нормально слышать (слух постепенно восстанавливается), температура тела держится на нормальном уровне, а самочувствие еще больше улучшается. Но не всегда болезнь протекает так, как описано выше. В любой момент и на любой стадии процесс может быть нарушен. В большинстве случаев болезнь протекает вяло и не происходит разрыва и вытекания гноя. Из-за этого температура тела у человека постоянно повышена (но уже не до 39 градусов, а держится на уровне 38), слух не восстанавливается, да и боль не утихает.

Также, есть случаи, когда во время первой стадии к боли в ухе присоединяется еще и головная боль, рвота, головокружение.

Происходит это при длительно созревании гноя и образованию перфорации. Если такое случается, и период затягивается больше трех дней, то это может привести к распространению очага воспаления глубоко в череп, что приведет к непоправимым последствиям. Как правило, болезнь длиться от двух до трех недель. Все зависит от того, какими препаратами лечится больной и соблюдает ли он все рекомендации лечащего врача.

Диагностика болезни

Диагностика острого гнойного отита

Диагностика острого гнойного отита

Диагностировать острый гнойный отит не сложно. В первую очередь, когда пациент обратится к специалисту, он выслушает все его жалобы. Уже на этом этапе специалист может поставить предварительный диагноз, так как, как уже было сказано выше, симптомы болезни настолько явные, что пропустить ее довольно сложно.

Но в некоторых случаях может потребоваться проведение следующих процедур:

  • Осмотр уха, во время которого врач увидит, насколько воспалена слизистая.
  • Компьютерная томография, на которой будет видно, не распространилась ли инфекция дальше, и нет ли других очагов поражения.
  • Анализ крови, по которому определят степень воспалительного процесса.
  • Анализ содержимого уха. Берется он для того чтобы определить, какой бактерией вызвано воспаление, чтобы правильно подобрать антибиотики для лечения.

Иногда врач может направить на осмотр к стоматологу, потому что бывали случаи, когда причиной отита становился кариес, вернее проникшая через зуб инфекция. И если кариес не вылечить, то она будет постоянно воздействовать на организм. После получения всех результатов, врач сможет поставить диагноз и определить стадию течения болезни.

Лечение острого гнойного отита

Рекомендации по лечению заболевания уха

Рекомендации по лечению заболевания уха

Во время лечения уделяется особое внимание стадии заболевания, так как от этого будет зависеть применение того или иного препарата. В самые первые дни, когда самочувствие пациента резко ухудшается, необходимо немного его улучшать. Для снижения температуры тела назначают жаропонижающие препараты. Как правило, взрослым людям рекомендуют пить Парацетамол три раза в день, а детям давать Нурофен, так как он не только снижает температуру, но и уменьшает боль.

В первые три дня рекомендуется соблюдать постельный режим, так как на организм ложится большая нагрузка, да и общее состояние не позволяет вести привычный образ жизни. Если же появились признаки мастоидита (распространения инфекции внутрь черепа), то больного нужно сразу же госпитализировать.

Чтобы улучшить вентиляцию уха, пациенту назначают сосудосуживающие капли, такие как Отривин, Називин. Причем закапывать их нужно немного иначе, чем при насморке. Лучше всего лечь на спину и повернуть голову на бок. В каждую ноздрю закапать по 5 капель. Спустя некоторое время нужно высморкаться, но ни в коем случае нельзя делать это сильно. Да и к тому же, при отите нельзя втягивать слизь из носа в рот (как любят делать многие). Это может привести к ухудшению состояния и распространению инфекции. В доперфоративной стадии пациента мучают сильные боли в ухе. Чтобы их немного уменьшить, лучше закапывать специальные капли. Так, врачи советуют прибегнуть к помощи раствора борной кислоты. А также каплям Отипакс, которые обладают анальгезирующим эффектом.

Следует отметить, что нельзя капать холодные капли. Их нужно предварительно подогреть в ладонях до комнатной температуры, чтобы они не раздражали слизистую.

Также, во время острого гнойного отита врачи назначают антибиотики для приема внутрь, особенно тогда, когда в течение трех дней температура тела не снижается и держится на уровне 39 градусов. Это очень опасно, особенно если болеет маленький ребенок. Чаще всего назначают Амоксициллин, так как в нем содержаться вещества, способные воздействовать на предположительных возбудителей болезни. Еще могут назначить Аугментин, Спирамицин.

Обычно, терапия антибиотиками длится от 7 до 10 дней. Нельзя прекращать резко пить антибиотики, пропив несколько дней курса. Хотя многие так делают после того, как замечают улучшение состояния. Делать это нельзя потому, что бактерии становится устойчивыми к лекарству, и придется в следующий раз пить более сильный и более вредный препарат.

Во время выведения гноя, врач может назначить пить антигистаминные препараты, микролитические средства, чтобы улучшить процесс выделения гноя.

Если отит лечить неправильно, то могут развиться серьезные осложнения, к которым относят:

  • Переход болезни в хроническую стадию
  • Развитие пареза лицевого нерва
  • Развитие мастоидита (проникновение инфекции внутрь черепа)
  • Менингит
  • Абсцесс мозга
  • Спайки и сращение барабанной перепонки

Острый гнойный отит — заболевание очень опасное, которое требует своевременного лечения и серьезного подхода. Нельзя отнестись к нему скептически и думать, что болезнь пройдет сама. При игнорировании симптомов можно дождаться абсцесса мозга или менингита.

Воспаление уха – отит: признаки у детей и взрослых

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Комментарии (3)

  • Аватар

    Даниил

    |

    Реально жесткая болячка, много лет назад такое было, до сих пор не забуду. Температура, головная боль, боль в ушах и временная глухота на одно ухо, просто пипец. Целый пакет лекарств покупали для лечения всего то одного уха.

    Ответить

  • Аватар

    Вика

    |

    Первое правило при такой болезни-в ухо ничего не капать, не прогревать всякими специальными лампами, не переохлаждать дополнительно уши (носить шапку, если холодное время года). В общем, сохранить картину четкой и ясной для посещения врача, не «перебивать» ее самолечением, но и не делать намеренно себе хуже.

    Ответить

  • Аватар

    Алевтина

    |

    Чаще всего тут конечно антибиотики нужны, особенно если мы говорим про ребёнка…дабы не допустить каких-то серьёзных осложнений. Но на будущее уже когда выздоровеете, рекомендую витамишки иммуно. Они лучше всего поддерживают защитные силы организма и не дают случаться рецидивам. И содержат даже сок натуральных фруктов.

    Ответить

Оставить комментарий

© 2015 - 2024 ТвойЛОР | Все права защищены. | Контакты | Редакция | г. Москва, 2-й Волконский переулок, 12

Медицинскую информацию, опубликованную на данной странице, категорически не рекомендуется применять в целях самолечения. Если вы ощущаете негативные изменения в самочувствии, не откладывая обратитесь к ЛОР врачу-специалисту. Все статьи, публикуемые на нашем ресурсе, носят информационно-ознакомительный характер. В случае использования этого материала или его фрагмента на вашем сайте обязательна активная ссылка на первоисточник.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

×