От чего лекарство Ибупрофен и как правильно его принимать?

Из группы нестероидных противовоспалительных препаратов Ибупрофен считается одним из самых популярных. Лекарство может применяться не только в качестве жаропонижающего, но и обезболивающего средства.

Состав, свойства и форма выпуска препарата

Ибупрофен – обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат

Ибупрофен – обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат

Ибупрофен относится к производным пропионовой кислоты. Лекарственное средство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Анальгезирующий эффект ярко выражен при болях на фоне воспалительного процесса.

Действующим веществом является ибупрофен. Кроме этого, в состав лекарственного средства входят: крахмал, магния карбонат, повидон, магния стеарат, аэросил, ванилин, желатин для фармацевтических целей, титана диоксид, сахароза.

Всасывание действующего вещества происходит в желудочно-кишечном тракте. Большая концентрация наблюдается в суставах, чем в плазме. Это обусловлено тем, что вещество медленно распространяется по суставам, но задерживается в тканях. Выводится препарат через почки в течение 24 часов.

После приема препарата терапевтический эффект наступает в течение 30 минут и продолжается около 8 часов.

Реализуется лекарственное средство в различных лекарственных формах: таблетки для рассасывания, сироп, свечи ректальные, гранулы, капли. Для наружного применения Ибупрофен выпускается в виде крема и геля 5%.

Сироп Ибупрофен обычно назначают детям, так как такая форма позволяет легче дать ребенку выпить лекарство. К тому же суспензия имеет клубничный и апельсиновый вкус, а в коробку также входит мерная ложка. Таблетки можно не только принимать внутрь, но и растворять в воде, рассасывать.

Показания к применению

Препарат можно использовать при заболевании ЛОР-органов и дыхательных путей

Препарат можно использовать при заболевании ЛОР-органов и дыхательных путей

Детям Ибупрофен назначают при лихорадочных состояниях на фоне ОРВИ, ОРЗ, гриппа. Препарат может использоваться для приема внутрь или ректального применения. После прививки у многих детей повышается температура, поэтому использование лекарственного средства также необходимо в целях профилактики.

Для уменьшения болевого синдрома при головной и зубной боли, мигрени, боли в ушах и при растяжении также может применяться Ибупрофен.

Для взрослых Ибупрофен показан при воспалительных заболеваниях:

  • Ревматоидный артрит.
  • Псориатический артрит.
  • Спондилез.
  • Болезнь Бехтерева.
  • Шейная мигрень.

Лекарственное средство принимают при любом болевом синдроме, в том числе и послеоперационном.

Как вспомогательное средство, Ибупрофен используют в лечении инфекционно-воспалительных патологий ЛОР-органов, бронхита, пневмонии, аднексита, панникулита, воспалительных процессов в малом тазу.

Дозировка и правила применения

Дозировку и курс лечения назначает врач в зависимости от причины и возраста

Дозировку и курс лечения назначает врач в зависимости от причины и возраста

Взрослый Ибупрофен можно принимать детям от 12 лет. Для детей с 6 месяцев выпускается детский препарат с дозировкой соответствующей этому возрасту. Важно четко соблюдать назначенную дозировку врачом, чтобы избежать развития возможных побочных реакций.

Для взрослых суточную дозу разбивают в несколько приемов, и в сутки она не превышает 1200 мг. В сутки следует выпивать не более 6 таблеток. Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 часов. При слишком сильной боли можно выпить 2 таблетки.

Ибупрофен в таблетках принимают по 3-4 раза в сутки по одной таблетке. Первую таблетку рекомендуется выпить натощак, а последующие — после приема пищи. Такая схема увеличивает эффективность препарата и помогает предотвратить нежелательные побочные реакции. Детям старше 12 лет дозировку рассчитывают исходя из массы тела: на 1 кг 20-40 мг в сутки.

Между каждым приемом препарата должно пройти не менее 6 часов.

Прием Ибупрофена при болевом синдроме не должен превышать 5 суток, а при лихорадочных состояниях – 3 суток. Если симптомы не проходят, то необходимо обратиться к врачу.

Дозу Ибупрофена в качестве жаропонижающего средства для детей рассчитывают с учетом степени повышения температуры:

  • При температуре 38-39 градусов доза составляет 5 мг/кг.
  • Если температура выше 39 градусов, то дозировку увеличивают до 10 мг/кг в сутки.

Лекарственное средство в виде мази или геля наружно применяют в течение 2-3 недель. В пораженную область средство втирают 3-4 раза в сутки. Стоит отметить, что Ибупрофен не совместим с определенными препаратами, поэтому лучше использовать только после назначения врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Не следует принимать Ибупрофен вместе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами

Не следует принимать Ибупрофен вместе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами

Лекарственное средство Ибупрофен нельзя принимать в следующих случаях:

  1. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам.
  2. Нарушение свертываемости крови.
  3. Заболевания ЖКТ эрозивно-язвенного характера.
  4. Желудочно-кишечные кровотечения.
  5. Кровоизлияния внутри черепа.
  6. Печеночная и почечная недостаточность.
  7. Патология печени в острой фазе.
  8. Гиперкалиемия.

Запрещено использовать препарат детям младше 6 лет. Для такого возраста рекомендуется применение детского Ибупрофена. С осторожностью лекарственное средство должны принимать люди, страдающие гипертонией, ишемией, язвенной болезнью, гастритом, колитом, а также при сердечной недостаточности, нефротическом синдроме.

Если правильно принимать Ибупрофен, не превышая дозировку, то побочные реакции не наблюдаются. При неправильном приеме лекарственного средства возможны побочные явлении со стороны ЖКТ в виде снижения аппетита, диареи, изжоги, тошноты и т.д. Возможно появление одышки, бронхоспазма, повышение артериального давления, головокружения, головной боли.

Подробнее о том, что такое нестероидные противовоспалительные препараты можно узнать из видео:

Читай также:  Как развести таблетку фурацилина для полоскания горла: применение и противопоказание

У детей могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, аллергического ринита. В редких случаях развивается анафилактический шок.

При передозировке появляются такие симптомы. как: тошнота, рвота, абдоминальные боли, головная боль, снижение давления, тахикардия, брадикардия и др. В этом случае необходимо промыть желудок, выпить активированный уголь и обильно употреблять щелочное питье. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Использование при беременности

При беременности препарат принимать не желательно!

При беременности препарат принимать не желательно!

В период беременности прием большинства лекарственных препаратов строго запрещен, ввиду негативного влияния на плод. Ибупрофен разрешено принимать по время беременности, если она протекает нормально.

На ранних сроках беременности употребление Ибупрофена как жаропонижающего средства при повышенном тонусе может привести к выкидышу.

Использование препарата при болях в нижней части категорически запрещается. В этом случае следует вызвать бригаду скорой помощи.

Применение препарата должно быть только после назначения врачом. В 3 триместре Ибупрофен нельзя принимать, так как действующее вещество оказывает влияние на раннее созревание плаценты, в результате это может привести к кислородному голоданию и преждевременным родам.

Дозировка для женщин составляет 0,4 мг в день и строго после еды.

Нередко боли в суставах при беременности связаны с нехваткой витаминов и повышенной нагрузкой. Устранить этот неприятный симптом рекомендуется без использования лекарственных средств, а с помощью гимнастики, массажа, приемом витаминов и т.д.

В период грудного вскармливания прием препарата разрешен, но в минимальной дозировке. В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналоги Ибупрофена

АналогиИбупрофен и аналогичные препараты по действующему веществу характеризуются высокой эффективностью, быстрым терапевтическим эффектом, низкой чувствительностью к компонентам в его составе. Благодаря этим качествам препарат приобретает все большую популярность.

Отечественные аналоги Ибупрофена отличаются низкой стоимостью и наиболее распространенные препараты этой группы: Некст, Ибупрофен для детей.

Импортными аналогами Ибупрофена являются следующие лекарственные препараты:

  • Нурофен
  • Бруфен
  • Ибупром
  • Фаслик
  • МИГ

Эти лекарственные средства оказывают такое же противовоспалительное действие, как и Ибупрофен, однако отличаются высокой стоимостью.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Оставить комментарий

© 2015 - 2017 ТвойЛОР | Все права защищены. | Контакты | г. Москва, 2-й Волконский переулок, 12

Медицинскую информацию, опубликованную на данной странице, категорически не рекомендуется применять в целях самолечения. Если вы ощущаете негативные изменения в самочувствии, не откладывая обратитесь к ЛОР врачу-специалисту. Все статьи, публикуемые на нашем ресурсе, носят информационно-ознакомительный характер. В случае использования этого материала или его фрагмента на вашем сайте обязательна активная ссылка на первоисточник.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: